Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Климанов спрогнозировал масштабный экономический кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможный дефолт в США неминуемо приведет не только к тяжелым последствиям в самой Америке, но и к мировому экономическому кризису.

Такое мнение в разговоре с INFOX выразил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук, автор телеграм-канала «Климанов» Владимир Климанов.

По его словам, о том, что государственной долг страны не может расти бесконечно, говорится везде: и в учебниках по макроэкономике, и в политических дискуссиях, и в выступлениях экспертов.

«Это в полной мере относится к госдолгу США, гигантский объем которого перекрывает масштабы экономик десятков стран мира. Американские долговые обязательства сопоставимы и с ВВП собственной страны, однако это соотношение в Японии и в некоторых других азиатских странах значительно выше. Поэтому у политического истеблишмента США и создается впечатление, что потенциал наращивания госдолга еще существует. Тем более в странах Европейского Союза, где ограничения на предел долга жестче, еще в условиях пандемии коронавируса весной 2020 года такие ограничения были ослаблены», — пояснил Климанов.

По его оценкам, наращивание госдолга не может продолжаться бесконечно, и рано или поздно правительство должно пойти на непопулярные меры по его погашению.

«В любом случае решение о повышении или запрете на увеличение объема госдолга США вызовет значимые изменения в экономике различных стран мира. Возможный дефолт неминуемо приведет не только к тяжелым последствиям в США, но и к мировому экономическому кризису (или его усилению), поскольку владельцами тех или иных американских обязательств являются и многочисленные зарубежные инвесторы», — заключил экономист.

Ранее INFOX рассказывал о риске дефолта в США.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама