Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Цифровые платформы в России обяжут удалять незаконный контент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной стали подозрительные песни на «Яндекс.Музыке».

Госдума совместно с Роскомнадзором начала разрабатывать законопроект, который обяжет цифровые платформы самостоятельно проверять свой контент и удалять незаконный. Об этом в своем TG-канале сообщил депутат ГД Александр Хинштейн.

Он сообщил, на «Яндекс.Музыке» часто появляются разного рода русофобские и экстремистские песни. Некоторые из таких треков площадка по запросу удаляет, но не все, к тому же появляются новые материалы.

Роскомнадзор и сам Хинштейн, по его словам, самостоятельно мониторят плейлисты сервиса и каждую неделю находят там десятки экстремистских треков, требуя затем их блокировки. Долго так продолжаться не может — нужно обязать сервисы самостоятельно проводить такую работу и удалять противозаконный контент, считают в ГД. Сам «Яндекс» без принуждения модерировать свой контент почему-то не желает.

Чтобы закон работал, за неудаление экстремистских материалов площадки будут платить крупные штрафы. Хинштейн отметил, что подобное требование уже ввели для соцсетей. Законопроект планируют внести в весеннюю сессию.

Ранее Александр Хинштейн предложил запретить в России запуск любых беспилотников, в том числе вражеских. Депутат рекомендовал правительству ввести мораторий на использование беспилотников (летающих, подводных и всех прочих) по всей России. Эксперты подозревают, что запрет не подействует на диверсантов, целенаправленно атакующих российские объекты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама