Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЕС может ввести санкции против китайских компаний за поставки в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их уже обозначили в новом пакете.

Европейский Союз подумывает о введении санкций в отношении 7 китайских компаний, поставляющих России компоненты, которые можно использовать при разработке оружия, сообщает Financial Times. Эти компании включили в новый пакет ограничений, который страны-члены ЕС обсудят на этой неделе.

Если санкционный список будет принят всеми 27 странами-членами ЕС, то это будет первый случай, когда Евросоюз введет ограничения против китайских компаний в рамках антироссийских санкций. Уточняется, что в список внесли производителей и разработчикoв полупроводников, микрочипов и электронных устройств.

По данным газеты, некоторые компании из списка уже находятся под американскими санкциями. В то же время, как отмечает издание, Брюссель все это время воздерживался от введения санкций против Китая на том основании, что нет доказательств того, что КНР напрямую поставляет оружие РФ.

В проекте 11-го пакета санкций учитывается роль электронных компонентов, используемых российским военно-промышленным комплексом. Поэтому Брюссель считает, что нужно включить в список «некоторые другие субъекты в третьих странах, которые обходят торговые ограничения».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама