Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России создали программу для выявления удалёнщиков за рубежом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные компании уже начали принуждать таких работников к увольнению или возвращению в Россию.

Российская компания «Стахановец» объявила о запуске нового программного комплекса, который позволяет отслеживать местонахождение сотрудников во время их работы. По данным CNews, программное обеспечение может, в частности, обнаруживать людей, работающих из-за границы. ПО также способно определить, покинул ли сотрудник рабочее место.

Программа проверяет как внутренние, так и внешние IP-адреса, так что использование сотрудником услуг по подмене IP-адресов не влияет на сбор корректной информации. Разработка «Стахановца» использует данные GPS, ближайшие беспроводные точки доступа и вышки сотовой связи для определения текущего местоположения сотрудника.

Компания уверяет, что система не проверяет данные с личных устройств сотрудников для отслеживания их местоположения. Программное обеспечение, говорят разработчики, используется только на корпоративных устройствах, таких как ноутбуки, персональные компьютеры и мобильные устройства.

Отмечается, что программное обеспечение было создано без привлечения иностранных специалистов. Оно включено в реестр отечественного программного обеспечения.

Своих заказчикoв «Стахановец» не называет. А своих клиентов определяет как крупные компании, имеющих удаленный доступ к информационным ресурсам в других странах с рисками информационной безопасности. К таким компаниям относятся банки, страховые компании, промышленные, нефтегазовые компании, а также ряд предприятий малого и среднего бизнеса.

В феврале 2023 года в России был разработан законопроект, который должен лишить айтишников возможности работать в РФ, сидя в других странах. Законопроект еще не стал законом, но если это произойдет, IT-специалисты окажутся перед сложным выбором: прекратить работу и остаться в другой стране или вернуться в Россию.

Некоторые российские компании уже применяют непринятый закон. Есть информация (неофициальная) о том, что так уже поступали в VK и «Билайне»: работающих из-за границы сотрудников приглашали вернуться в РФ, а если те отказывались, им грозили увольнением.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама