Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Россию стало приезжать больше иностранцев: из каких стран больше всего гостей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по март этого года иностранцы совершили на 17% больше визитов в Россию.

По данным ФСБ, за первый квартал текущего года граждане других стран заехали в Россию 3,3 млн раз. За аналогичный период прошлого года — 2,8 млн раз.

Лидеры среди иностранных посетителей России — граждане Узбекистана, пишет РБК. Количество поездок в РФ из этой страны за год выросло на 81% и составило 818 тысяч. Отмечается, что гостей из Узбекистана в этом году больше, чем в 2019-ом, допандемийном году, когда узбеки заехали в Россию 635 тысяч раз. Впору говорить не о туристических визитах, а о трудовой миграции.

Также за первый квартал этого года значительно вырос поток из Казахстана (+73%) и из Таджикистана (+55%). За гостями из этих стран идут граждане Киргизии, Абхазии, Армении, Азербайджана.

Что касается дальнего зарубежья, в топе — Китай: количество приезжих оттуда увеличилось почти в 5 раз. Но поток из КНР пока не вырос до уровня начала 2020-го, когда китайцы совершили 114 тысяч поездок в РФ. В начале этого года они совершили только 84 тысячи поездок.

Отмечается также, что в начале 2023 года в Россию прибыло почти на 12% больше граждан ЕС, чем в тот же период прошлого года. Весь прирост составили граждане Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии и Польши.

Из всех европейцев в Россию чаще остальных в этом году приезжали финны (24 тысячи поездок) и эстонцы (21 тысяча поездок). Поток из Финляндии в этом году вырос в 3,2 раза, из Эстонии — в 2 раза, из Польши — на 69%, из Литвы — на 42,5%, из Латвии — на 32%.

Из остальной Европы поток упал: например, немцы в начале этого года совершили на треть меньше поездок в РФ, французы — в 2,7 раз меньше поездок.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама