Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Казахстан начал препятствовать параллельному импорту в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь поставщикам приходится направлять «караваны» через другие страны.

Российские грузоперевозчики, поставляющие товары параллельным импортом, начали объезжать Казахстан, сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина. По его словам, республика начала «создавать сложности на границе» для параллельно импортируемых в РФ товаров. «Фактически поставщикам закрыли границу», — уточнил Матягин.

Теперь перевозчики заезжают с товарами через КНР, Иран, Грузию, Азербайджан и Армению.

Еще в марте стало известно, что Казахстан решил отказаться от роли площадки, через которую РФ обходит западные санкции. Страна с 1 апреля запустила систему отслеживания товаров, которая определяет «санкционку» и не пускает ее в Россию. В МИДе Казахстана отмечали, что не хотят портить отношения ни с РФ, ни с Западом, но при этом пытаются избежать негативных последствий от санкций.

В конце зимы стало известно, что Казахстан ужесточил правила пребывания россиян: для проживания в республике гражданам РФ теперь нужен загранпаспорт с остатком срока действия минимум 180 дней. При этом Казахстан упростил получение ВНЖ для россиян определенных профессий — врачей, инженеров, айтишников.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама