Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Матвиенко предложила использовать иностранные изобретения без согласия правообладателей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если это нужно для безопасности России или здоровья населения.

Об этом спикер Совета Федерации заявила в ходе заседания совета по вопросам интеллектуальной собственности, передает РБК.

Валентина Матвиенко отметила, что не Россия приняла «жесткие экономические меры в нарушение правил Всемирной торговой организации». Она призвала «исключить случаи необоснованного привлечения к ответственности российских компаний, использующих результаты интеллектуальной собственности зарубежных правообладателей».

В частности, считает Матвиенко, будет оправданной принудительная лицензия на производство зарубежных лекарств, поскольку число локальных клинических исследований инновационных препаратов в России «радикально сократилось».

Однако в целом действовать необходимо в правовом поле — обходить стоит лишь особенно чувствительные сферы, как, например, в случае с лекарствами.

В остальном плагиатить ушедшие бренды «неправильно и некорректно», заявила Матвиенко. Надо делать модной и популярной российскую продукцию, которая заменит ушедшие бренды, а не мимикрировать под них.

Ранее сообщалось, что ряд международных фармкомпаний остановил клинические исследования в России, а эти исследования нужны, чтобы зарегистрировать лекарство в стране. Соответственно, Россия рискует остаться без разрабатываемых сейчас прогрессивных препаратов — их насчитывается около 300.

С лекарствами в России есть еще одна проблема — дефицит в стране прицепов-холодильников. Они нужны для перевозки препаратов, условия хранения которых подразумевают низкие температуры. В Россию такие прицепы поставлялись из ЕС, США и Японии. В самой РФ ни прицепы-холодильники, ни запчасти к ним не выпускаются. Это ставит под вопрос транспортировку в дальнейшем лекарств, которые хранятся в холоде, не говоря уже о скоропортящихся и замороженных продуктах питания. Вполне вероятно, что стоимость всего охлажденного в РФ в дальнейшем вырастет, поскольку вырастет обслуживание прицепов-холодильников.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама