Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам будут начислять баллы для покупок за уборку мусора в парках и лесах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тратить баллы можно будет в магазинах «ВкусВилл».

«ВкусВилл» и TrashBack — проект по отслеживанию сбора мусора — запустили мотивирующую программу для любителей прогулок на природе. Если собирать в парках и лесах мусор, можно получать за это баллы («экойны») и тратить их на продукты, передает NewRetail.

Чтобы участвовать в программе, нужно скачать приложение TrashBack и найти там соответствующий раздел. Столкнувшись с мусором на природе, его сначала нужно сфотографировать там, где он лежит, затем собрать и сфотографировать уже в пакете или мусорке. То есть приложению TrashBack нужно показать, как вы убрали мусор.

За каждую выброшенную банку, бутылку или пакет начисляют 2,5 экойна. 1 экойн = 1 бонус ВкусВилла, который равен 1 рублю. В месяц можно получить максимум 500 экойнов (для этого нужно убрать 200 крупных мусорных единиц).

Отмечается, что засчитывается именно крупный мусор (пакеты, бутылки и прочее), то есть не мелкие бумажки. Поскольку чаще всего упаковка сделана из пластика, она долго разлагается, а под действием солнца и влаги распадается на токсичные соединения, которые попадают в воду и почву, а значит попадают непосредственно в человеческий организм.

Кроме того, кусочки пластика невольно поглощают вместе с пищей животные и птицы, это приводит их к гибели. Наконец, пакеты, бутылки и прочий мусор в лесу — это некрасиво и неприятно, напрочь отбивает желание прогуливаться там, хотя современному человеку крайне важно бывать на природе.

Сервис TrashBack уже запускал подобную программу пару лет назад: тогда ему удалось привлечь к уборке в лесах более 3000 россиян, которые собрали более 100 000 единиц мусора.

Кстати, ВкусВилл также начисляет баллы за сданные пластиковые крышечки. Приёмники уже есть в магазинах Москвы и МО.

Российские власти тем временем готовятся сделать серьезный шаг в отношении экологии: запретить в страну импорт ряда пластиковых товаров. Кроме того, прямо сейчас обсуждается законопроект, обязывающий производителей полностью отвечать за утилизацию собственной упаковки — это должно побудить их перейти на более экологичные варианты.

Наконец, правительство хочет запретить использование пластиковых пакетов и посуды в курортных регионах страны — на Байкале, в Крыму и Краснодарском крае.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама