Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России запустят пять новых заводов детских товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы «отвоёвывать» местный рынок у китайских производителей.

В течение трех лет в России будет построено пять новых заводов по производству игрушек, канцелярских товаров и других товаров для детей. Эксперты надеются, что это поможет восстановить баланс между китайской и отечественной продукцией на полках магазинов после ухода многих иностранных брендов, сообщают «Известия».

Новые заводы заработают в Москве, Кировской области и Башкирии. Ожидается, что после их ввода в эксплуатацию производители увеличат объем производства на 10-20% и расширят присутствие на полках российских магазинов до 44% (сейчас это 34%). Пока что детские товары остаются в РФ одной из самых импортозависимых категорий — сегодня на импорт приходится 66% продаваемой в РФ продукции для детей.

Каких товаров станут производить больше: игрушки, детскую посуду, мебель, канцтовары, товары для творчества и детского развития, включая настольные игры, конструкторы и куклы.

Среди участников рынка есть опасение, что китайские товары для детей вытесняют российские. После ухода других иностранных брендов китайские начали доминировать в РФ. Есть шанс, что увеличение производства в России поможет наладить баланс.

Эксперты отмечают, что китайские производители буквально рвутся на российский рынок, но сейчас их сдерживают сложности с логистикой — их партии товаров идут достаточно долго. Российские производители могут поставлять свои товары быстрее, а по цене они немного дороже китайских.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама