Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«У нас есть полгода»: эксперт предупредил о вероятности внешнего отключения смартфонов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На такой случай стране для начала нужно минимум 500 000 независимых устройств.

На фоне санкций россияне второй год обсуждают риски внешнего отключения импортной электроники, использующейся на территории РФ. Недавно об этом снова заговорили эксперты. России на случай внешнего отключения необходимо иметь внутри страны хотя бы полмиллиона защищенных устройств, и чтобы их создать, есть полгода. Об этом изданию НСН сообщил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эксперт рассчитывает на устройства на базе отечественной ОС «Аврора», которые сейчас разрабатываются. Муртазин считает, что за полгода можно создать 500 тысяч смартфонов на отечественной защищенной ОС — кроме «Авроры» в России других нет, отметил он.

По словам Муртазина, для массового потребления устройств на отечественной ОС пока не будет — первым делом обеспечат госсектор. Через пару лет, возможно, в стране появится уже около 3 млн смартфонов на «Авроре».

Прошлым летом Наталья Касперская заявила, что отключение в России всего, что работает на иностранных операционных системах — вполне реальная угроза. Гендир Telecom Daily Денис Кусков тоже тогда считал это вполне реалистичным сценарием. Однако не очень понятно, что руководству Android и iOS до сих пор мешало сделать это вместе с очередным пакетом санкций.

Читайте также: Может ли Google внезапно отключить всероссийские Android смартфоны?

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама