Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ГД внесли законопроект о штрафах за передачу финансовой информации через иностранные мессенджеры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максимальный — 700 000 рублей.

В России предлагают штрафовать за передачу финансовой информации в иностранных мессенджерах. Иностранными (и опасными) Роскомнадзор считает мессенджеры Discord, Microsoft Teams, версию Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.

В ГД внесли законопроект, который, в дополнение к запрету на использование иностранных мессенджеров, вводит ответственность за нарушение этого запрета. Предлагается назначать штрафы в размере 30-50 тысяч рублей для физлиц и 100-700 тысяч для юрлиц. На кого конкретно распространяются эти поправки, в документе не уточняется.

В конце прошлого года ГД запретила российским финансовым организациям, брокерам, управляющим компаниям и страховщикам работать в иностранных мессенджерах — в частности, передавать через них данные клиентов и любую информацию об их расчетах. Этот запрет вступил в силу 1 марта 2023 года.

Когда вводили запрет, некоторые российские банки как раз хотели начать предоставлять свои услуги в Telegram, — а он иностранный и, следовательно, запрещенный для банков мессенджер.

В Минцифры позже объяснили, что совсем запрещать в РФ иностранные мессенджеры не хотят — хотят запретить их применение для передачи чувствительных данных, а личные и платежные как раз такие. В министерстве отметили, что зарубежные сервисы создают в стране конкуренцию — это полезно для развивающихся отечественных сервисов вроде VK.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама