Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России снова подорожает мебель: когда и на сколько

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ее производство в стране с начала года снизилось на 10%.

В мебельной компании Mr.Doors ожидают подорожания российской мебели уже во второй половине II квартала этого года: +10-15%. Гендиректор компании Сергей Шихов в комментарии «Известиям» объяснил, что это приблизительные цифры: чем больше производство зависит от импорта, тем сильнее вырастут цены. Эксперт назвал три причины, почему, на его взгляд, это произойдет.

Во-первых, из-за укрепления валюты. Улучшения положения рубля Шихов не ждет из-за снижения нефтегазовых доходов страны. Все, что покупается у зарубежных партнеров, подорожало.

Во-вторых, из-за ограничений российского параллельного импорта. Турция и Казахстан уже не позволяют провозить в Россию сложные европейские товары — например, запчасти для станков. В итоге для российских производителей стоимость этих запчастей резко возрастает, а значит, увеличится и цена конечного продукта.

В-третьих, из-за удорожания электроэнергии.

Шихов отметил, что в конце прошлого года многие покупатели оформляли заказы в рассрочку — вероятно, этот тренд сохранится и в этом году.

В начале недели в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности заявили, что в России на 10% с начала года упало производство мебели. Это связывают со снижением покупательской активности и простоем заводов, которые раньше принадлежали IKEA. Однако эти предприятия приобрели российские производители, и они планируют вот-вот возобновить там производство мебели.

Пошлины на ввоз в РФ импортной мебели из Европы хотят повысить. На фоне всего этого в Россию зашел белорусский мебельный бренд Swed House, который заметно подражает IKEA.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама