Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Москве запустили серийное производство российских электрогрузовиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они, как сообщается, будут более чем на 70% импортозамещенные.

В ОЭЗ «Технополис Москва» сегодня, 13 апреля, запустили сразу три высокотехнологичных производства. В запуске участвовали мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

Первое производство — это грузовые электромобили EVM Pro от компании «Электромобили мануфэкчуринг рус» на базе российского шасси УАЗ. Отмечается, что доля отечественных компонентов в них будет превышать 70%. По словам Собянина, производитель также сможет выпускать автозапчасти для других заказчикoв. На его электрогрузовики будет распространяться программа льготного лизинга и автокредитования. Машины будут выпускать в четырех типах кузова: промтоварный фургон, «еврофургон», изотермический фургон и авторефрижератор.

Второе — производство лазерного оборудования, ООО «Лассард».

Третье — производство телеком-оборудования, ООО «Бифорком тек». Оно «нужно для сотовых операторов, вообще для промышленности страны — очень важное производство», отметил Собянин.

Мэр Москвы в этом году ожидает роста промышленности на 8% вопреки санкциям, «а может быть, и отчасти благодаря им». Градоначальник обещал, что в этом году в «Технополис Москва» запустится еще порядка 10 производств.

Ранее Собянин заявил, что в этом году в Москве появятся пять крупных производств, включая инженерный центр и целый промышленный парк.

В начале апреля на заводе «Москвич» сообщили о разработке электромобиля на российской платформе. Там отмечают, что процессом занимаются совместно с КАМАЗом, привлекая специалистов лучших российских вузов. Первые отечественные электрокары должны появиться в 2024-2025 году.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама