Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Всё ради удаленки: большинство россиян хочет работать в дистанционном формате

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики центра НАФИ выяснили, как жители России относятся к идее работать удаленно.

Оказывается, 63% населения, если бы у них был выбор, предпочли бы не торчать весь день в офисе или у станка. Из них 28% хотят уйти на дистанционный формат полностью и вообще не появляться на работе, а 35% не против иногда приходить на рабочее место.

При этом треть опрошенных высказалась против удаленки.

Отношение к дистанционной работе во многом зависит от характера работы, сложности рабочих задач и от наличия возможности продуктивно работать дома. Некоторые люди предпочитают уходить на работу в другое место, поскольку в домашних условиях им сложнее заставить себя работать. А если дома есть сожители и дети, то уход на работу воспринимается еще и как возможность сменить обстановку и отдохнуть от домашних.

Еще один опрос насчет удаленки в начале апреля провел сервис SuperJob. Он выяснил, что в этом году 40% россиян хотят уйти на удаленку, даже если им уменьшат зарплату. А 37% россиян при угрозе сокращения дохода предпочитают остаться в офисе. Комфорт и время ценит выше заработка преимущественно молодежь (люди до 24 лет), а вот россияне в возрасте 35-44 лет готовы потерпеть неудобства, лишь бы не терять в доходе.

В SuperJob говорят, что в России удаленный формат работы прижился не везде — в большей степени он подошел высококвалифицированным специалистам, которым для выполнения задач не нужно ездить в офис.

Во многих случаях удаленка становится для людей испытанием дисциплины — насколько они могут организовать сами себя и выполнять работу качественно и в срок. А некоторые специалисты переоценивают на удаленке свои силы и берут дополнительные сторонние задачи, из-за чего не справляются должным образом вообще ни с чем.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама