Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Коварный эксперимент: в МВД переживают, что дети смогут заказывать вино «Почтой России» в школу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 ноября этого года российское вино можно будет заказывать с доставкой.

Такой законопроект уже одобрило правительство РФ. Согласно ему, осенью в России запустят эксперимент по продаже отечественного вина через «Почту России» с опцией доставки. Продаваться онлайн будет только вино — тихое, игристое, крепленое, и только российское (Минсельхоз составит список производителей). По задумке, на сайте Почты можно будет выбрать вино и заказать его на какой-то адрес или в ближайшее отделение Почты, на доставку уйдет не менее 24 часов. Отмечается, что получить вино можно будет только по паспорту или после подтверждения личности через Госуслуги.

Делается всё это для популяризации российских вин. Для них даже придумали особую маркировку: «Вино России». Но она должна выдаваться только при соблюдении ряда условий.

Так вот МВД идею с продажей вина через Почту не поддерживает и даже выступает против нее. Полиция считает, что эксперимент позволит детям обходить запрет на покупку алкоголя. Более того, через Почту дети смогут заказывать вино куда угодно — даже в школу, где продажа спиртного запрещена. Также в МВД опасаются, что этот эксперимент представляет опасность для работников Почты — неизвестно как поведут себя малолетние заказчики спиртного, когда окажется, что курьер не должен им выдавать заказ.

«Законопроект не учитывает существующий запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, так как приобретение через Интернет носит непубличный характер, а значит алкоголь может быть заказан, в том числе несовершеннолетними гражданами, а местом его доставки возможно определить любую территорию, например, где продажа такой продукции запрещена законом (школы). Кроме того, принятие законопроекта по онлайн-продажам спиртного увеличит возможность совершения противоправных действий (посягательств) и в отношении работников АО «Почта России», доставляющих такую продукцию», — цитирует сообщение МВД «Интерфакс».

Но онлайн-заказ вина не станет единственной возможностью для несовершеннолетних приобрести алкоголь. Никуда не делись круглосуточные магазинчики, продающие спиртное кому угодно, а еще появились накладки на паспорт, с помощью которых дети обманывают кассиров в супермаркетах.

МИД Италии вызовет посла России из-за передачи Ariston «дочке» «Газпрома»
Реклама