Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Японская фармкомпания Takeda обсуждает продажу российского завода: что будет с производством лекарств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заводах выпускались инновационные препараты.

Японская фармацевтическая компания Takeda изучает варианты продажи своего завода в Ярославле, сообщает «КоммерсантЪ». В компании говорят, что ее российским заводом уже интересуются. Фарма под санкции не попала, но компании все равно ограничивают или прекращают работу в России из-за политического давления.

По данным самой Takeda, в российское производство было вложено почти 118 млн евро, а часть препаратов, производимых там, поставляют в страны ЕАЭС.

«Фишка» японского завода в Ярославле — инновационный препарат «Нинларо» для лечения множественной миеломы. Этот препарат очень востребован: в прошлом году госзакупок по нему было в три раза больше, чем за предыдущие годы.

Источник издания отмечает, что, возможно, японский производитель оставит России право на производство его препаратов. Вероятно, продажа ярославского завода не означает полного ухода Takeda из России. Но это только предположения.

Эксперты «Ъ» напомнили, что фармпроизводители из недружественнных стран занимают более 50% российского фармрынка. Российское же производство занимает 36%. И хотя напрямую санкции фармкомпаний не касаются, последние пострадали из-за разрыва логистических цепочек и политической ситуации в целом, что заставляет их пересматривать работу в РФ. Большинство иностранных предприятий перестало инвестировать в российские проекты, так что со временем их препараты могут исчезнуть с российского рынка.

Ранее сообщалось, что более половины клинический исследований иностранных фармкомпаний в России заморожены.

Но есть и хорошие новости: в Калининграде и Санкт-Петербурге запустили два новых фармацевтических предприятия.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама