Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские птицефабрики останутся без импортного оборудования: голландская Meyn уходит из РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания громких заявлений не делала — о ее уходе узнали от производителей курицы.

Голландский производитель оборудования для убоя, разделки, обвалки и переработки домашней птицы Meyn уходит из России, сообщают «Ведомости». Известно, что компания прекратила поставлять в РФ свои машины, запчасти к ним и также перестанет обслуживать имеющееся здесь оборудование.

Впрочем, в агропроме уход Meyn не стал неожиданностью: перебои с поставками запчастей для оборудования начались сразу после начала СВО, к тому же компания перестала заключать договоры.

Оборудованием Meyn оснащены 75% российских птицефабрик, которые производят 90% всей продукции российской отрасли. Уход голландцев, похоже, будет заметен. Участники отрасли в комментарии изданию отмечают, что заменить их машины будет непросто. Однако есть надежда на оборудование из Китая и Саудовской Аравии.

Также есть мнение, что дефицитные запчасти Meyn можно заменить «репликами», то есть неофициальными копиями, произведенными, вероятно, в России или дружественных странах.

Большинство иностранных компаний и производителей ушли с российского рынка в течение прошлого года. Сейчас громких заявлений о сворачивании бизнеса в России почти не слышно. Но некоторые зарубежные производители все же решают не то уйти из РФ, не то переименоваться здесь.

Например, недавно стало известно, что немецкий производитель шин Continental AG уходит из России. В компании объяснили, что для них подорожало сырье, энергоресурсы, логистика.

А производитель кофе Jacobs, нидерландская компания JDE Peet’s, хочет перестать использовать в России марку Jacobs. Насколько ясно сейчас, производство в РФ останется, но товары под брендом Jacobs переименуют.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама