Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вступил в силу пакет японских экспортных санкций: что еще не будут поставлять в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония дополняет пакеты западных санкций своими экспортными ограничениям.

Очередной перечень товаров, запрещенных для поставки в РФ, вступил в силу 7 апреля, сообщает ТАСС.

Что на этот раз запретила Япония: воздушные шары, планеры, безмоторные летательные аппараты и их компоненты, парашюты, тормозные системы для самолетов, оборудование для наземной авиационной подготовки, беспилотники и запчасти для них. Детям тоже не повезло: запрещен экспорт в Россию всех детских игрушек с колесами, а также сборные модели, головоломки и пазлы.

Еще под запрет попала продукция из железа и разных видов стали, измерительные приборы — гидрометры, барометры, приборы для измерения давления, расхода и уровня жидкостей и газов, приборы для физического, химического и метеорологического анализа. А также телескопы, бинокли, компасы, навигаторы, фотоаппараты для подводной и воздушной съемки.

В списке указано, что запрещены товары «укрепляющие промышленность». До этого Япония запретила поставлять в Россию свои вакцины и медицинские изделия, роботов, радиоактивные материалы. В Минздраве РФ после японских запретов на медизделия заявили, что теперь России точно пора развивать собственное производство. «Для нас это сигнал», — отметил глава министерства Михаил Мурашко.

Ранее Америка запретила поставлять в Россию ряд товаров из категорий электроника и бытовая техгника. В частности, запрещены поставки смартфонов дороже 300 долларов. Также в списке микроволновки, фены, холодильники, видеокамеры и прочие приборы для повседневной жизни.

Минпромторг тем временем расширяет список товаров, разрешенных для параллельного импорта. В мартовской редакции его дополнили наименованиями ряда известных брендов, включая производителей бытовой техники и одежды.

Но путей для параллельного импортирования у России становится меньше: с 1 апреля Казахстан начал отслеживать и ограничивать со своей стороны серые поставки в РФ. Турция в начале марта тоже ненадолго ограничила транзит в Россию санкционных товаров. Но потом возобновила его.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама