Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«На свалку категорически нельзя»: в России создадут систему сбора просроченных лекарств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медотходы очень вредят экологии и отравляют воду.

Российский экологический оператор (РЭО) подбивает Минприроды, Минздрав и Роспотребназдор организовать в России централизованную систему сбора медотходов и просроченных лекарственных препаратов. Об этом пишут «Известия», ознакомившиеся с письмом РЭО.

Сейчас медицинские отходы выбрасываются куда попало, даже в канализацию, однако они токсичны и вредят окружающей среде. Блистеры, шприцы, капельницы и прочие подобные вещи долго разлагаются (более 200 лет), им нужна специальная переработка, а просроченные препараты отравляют почву и воду.

РЭО предлагает поставить в российских медучреждениях и аптеках специальные боксы, в которые граждане смогут сдавать медотходы и просроченные лекарства — как батарейки. Собранные отходы, говорят в операторе, можно переработать — в России мощности для этого есть, и они наращиваются.

Эксперты на фармрынке соглашаются, что лекарства нельзя выбрасывать с общим мусором или смывать в канализацию — это портит окружающую среду, в частности, воду и почву, что в итоге отражается на здоровье людей.

Проблему пока видят в увеличении расходов организаций, которые обяжут заниматься сбором и утилизацией медотходов. Ну и, наверное, придется как-то вдохновлять граждан больше не выбрасывать лекарства куда попало.

В последнее время РЭО отличился рядом интересных инициатив. Вместе с Минпромторгом оператор пытается запретить ввоз (и ограничить производство) в стране 28-ми видов изделий из пластика — пластиковой одноразовой посуды, ватных палочек и так далее. Сильнее всего при этом возмущается бизнес, которому придется как-то заменять пластиковую упаковку и при этом не задирать цены на свои товары и услуги.

Вместе с Минприроды РЭО пытается запретить использование пластиковой посуды и пакетов в Крыму, Краснодарском крае и на Байкале. Запрет для байкальской территории уже одобрила Госдума.

А владельцев собак РЭО хочет заставить убирать за своими питомцами, предложив им при этом биоразлагаемые пакеты (которые предварительно предлагается изобрести бизнесу) и штрафы.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама