Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Откос за 500 тысяч рублей: в Москве резко подорожали военники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потому что «косить» стало сложнее.

После начала СВО в Москве в два раза подорожал откос от армии, пишет Baza: теперь он обойдется примерно в полмиллиона рублей. В регионах — на 50-150 тысяч дешевле.

До февральских событий прошлого года желающие откосить могли максимум за 250 тысяч рублей попасть к «нужным» врачам, получить «нужные» диагнозы и затем по ним оформить военный билет категории В. Теперь же, говорят информаторы издания, за весь процесс придется выложить 400-550 рублей. Все из-за того, что сам процесс усложнился.

Раньше молодые люди ходили в больницу три раза: получить диагноз, подтвердить диагноз, получить справку. Потом с этой справкой шли в военкомат, и по ней оформляли военник.

Теперь же по справке военник не выдают: по ней дают лишь отсрочку от армии на полгода. А потом нужно снова бегать по врачам и подтверждать диагнозы.

По информации Baza, военник возможно «сделать» в самом военкомате: это стоит примерно 5000-6000 евро (435-520 тысяч рублей), причем оплату принимают именно в евро. А за 2-3 млн рублей можно даже купить военник о якобы пройденной службе.

Это всё касалось обычной службы. А за откос от мобилизации, говорят информаторы канала, военкоматы брали 1,5 млн рублей. Но гарантии освобождения не было: человека просто ставили в конец списка.

В начале марта в Госдуме попросили Генпрокуратуру выявить и проверить компании, предоставляющие услуги оформления отсрочки от армии. Инициаторы проверок говорят, что помогающие с «откосом» конторы ослабляют обороноспособность страны.

В феврале в Госдуме обсуждали возможность приравнять службу в армии к особым достижениям, которые дают студентам бонусные баллы для поступления в вуз. Минобрнауки и Минпросвещения идею одобрили.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама