Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Грозит тюрьма: что категорически запрещено снимать на камеру в популярных странах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если не знать, можно нарваться на крупный штраф или даже тюремный срок.

Во многих популярных в плане туризма странах есть жесткие правила фотографирования: некоторые объекты снимать категорически запрещено. «Москва 24» напомнила российским туристам, где что лучше не фотографировать.

ОАЭ — нельзя фотографировать людей без их разрешения, а также вещи, по которым можно узнать их хозяина (например, машинный номера). За это можно получить штраф до 10 млн рублей, а после публикации таких фото могут и посадить на срок до 6 месяцев.

Индия — нельзя снимать все, что относится к погребению усопших. В Мумбаи частично действует запрет на селфи (потому что дети в погоне за крутым селфи творят глупости). Также в стране не принято снимать представителей некоторых каст и этнических групп.

Египет — тоже нельзя фотографировать людей без их письменного согласия. Женщин и детей снимать нельзя вообще никогда. Нельзя также фотографировать трущобы, мусор и прочие вещи, которые портят репутацию страны.

Турция — нельзя снимать интерьер мечетей, женщин и мужчин в военной форме.

Марокко — снова нельзя фотографировать женщин.

Тунис — нельзя снимать людей без их согласия, а также любое здание с государственным флагом.

Таиланд — в королевстве жестко: нельзя снимать достопримечательности, связанные с королевской семьей. Нельзя снимать алкоголь, если на бутылке видно название бренда. За публикацию такого фото можно получить штраф. На пляже Мао Кхао на Пхукете нельзя фотографироваться на фоне самолетов: там рядом находится взлетно-посадочная полоса, и самолеты пролетают слишком низко — это опасно. За нарушение запрета могут отправить в тюрьму на срок до 20 лет.

Вьетнам — нельзя снимать мавзолей Хошимина, внутреннее убранство храмов. В Ханое есть улица, по которой проходят ж/д пути: там тоже нельзя фотографироваться из-за риска аварии. Также во Вьетнаме не принято фотографировать кладбища и беременных женщин.

Малайзия — нельзя фотографировать людей в унизительном для них виде. Если суд решит, что на вашем фото человек плохо выглядит, может назначить штраф или даже срок. Также здесь лучше не фотографировать статуи Будды.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама