Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России хотят запретить импорт товаров из пластика: какие товары могут исчезнуть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их хотят заменить экологичными аналогами.

Минпромторг планирует запретить ввоз в Россию пластиковой одноразовой посуды, пакетов и ватных палочек, а также ограничить их производство в стране, пишут «Известия». В списке министерства 28 товаров из пластика, которые хотят заменить биоразлагаемыми аналогами из стекла, бумаги и дерева.

Такая мера предусмотрена федеральным проекта «Экономика замкнутого цикла», ответственный за ее исполнение — Российский экологический оператор (РЭО).

По информации издания, сейчас министерство обсуждает спорные моменты с бизнесом. Бизнес инициативой напуган: пластиковая посуда и упаковка нужна многим, особенно ресторанному бизнесу и доставкам, массового производства экологичных аналогов в России нет, а пластиковые изделия заказывали за границей.

РЭО предлагает бизнесу использовать упаковки из ПЭТ, бумаги, картона, стекла, материалов растительного происхождения и утверждает, что в России такой упаковки производится достаточно. Бизнес переживает, что смена упаковки испугает покупателя, заставит производителей увеличить расходы и поднять цены на итоговый продукт на 20-25%. Либо же удешевить производство самого продукта в пользу экологичной упаковки.

Есть мнение, что в России можно было бы перерабатывать пластик, но у нас нет системы сортировки отходов.

Пока только в Рыбном союзе идею министерства поддержали. Там заявили, что часть пластиковой упаковки заменить можно, на рынке она есть. Однако переходить полностью на эко-упаковку нужно постепенно, отметили представители отрасли, чтобы сохранялись производственно-сбытовые цепочки. Иначе мы можем вернуться в эпоху «рыбы в газете».

Прошлой осенью сообщалось, что Минприроды вместе с РЭО в течение двух лет хотят запретить пластик в Крыму и Краснодарском крае.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама