Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиян в ЕС просят подтвердить резидентство в стране, выдавшей им банковскую карту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Карточный туризм дает сбой.

Путешествующие в страны Европы россияне сообщаю о проблемах при оплате картами Visa и Mastercard, которые начались в марте.

Раньше расплатиться за границей было невозможно карточками, выпущенными на территории России. Поэтому россияне придумали «карточный туризм»: ездить в соседние страны и оформлять карты Visa и Mastercard в иностранных банках. Эта схема отлично работала, пока недавно в некоторых странах у россиян не начали спрашивать подтверждения резидентства в стране, выдавшей им карту. И если ты не резидент страны, оплата по выданной ею карте не принимается. Об этом пишет VPost, ссылаясь на рассказы россиян, которые столкнулись с такими проблемами.

Известно, что в Италии москвич не смог оплатить аренду машины картой Visa, выданной ему в Казахстане, потому что он не резидент Казахстана. Компания Budget, которая предоставляет авто в аренду, внесла в свои правила запрос документа о праве на резидентство в стране, выдавшей карту. Менеджер компании сообщил изданию, что теперь из-за этого с российскими клиентами проблемы. Он также сказал, что такие требования (запрос подтверждения резидентства) будет вводиться в других торговых и сервисных организациях Евросоюза.

Есть истории о том, как россияне по той же причине не смогли арендовать у Budget машину в Дортмунде (Германия). В Риме россиянка не смогла арендовать авто у компании Firefly. Женщина рассказала, что приехала с картой белорусского банка, и менеджеры прокатной фирмы загуглили и узнали, что Россия и Беларусь — союзное государство. Путешественница отметила, что менеджеры извинялись и объясняли, что это не их инициатива, а новые требования ЕС.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама