Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Такого не было даже в пандемию: в России рекордно выросло потребление алкоголя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неожиданно.

Продажи крепкого алкоголя в России за 2022 год рекордно выросли — на 7,5%, до почти семи литров на человека. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Подобного роста не было даже в пандемию, когда многие со скуки на карантине развлекались алкоголем. В 2020 году продажи крепкого алкоголя выросли на 3,3%, а в 2021-ом — на 1,2%.

Под крепким спиртным подразумевается водка, коньяк и все напитки крепче 25%. Эта категория показала в прошлом году рост, в то время как продажи пива и вина, наоборот, просели. Продажи пива снизились совсем чуть-чуть, на 0,06% (до 52 литров на человека), зато вино просело на 5,5%, (до 6,2 литров на человека).

Почему люди активно закупались крепким спиртным в прошлом году? Во-первых, потому что на фоне происходящего многие с его помощью отвлекались от пугающей реальности и снимали стресс. Во-вторых, многие закупили крепкого спиртного впрок, потому что ряд марок ушел из России.

Вариант с попыткой заглушить стресс кажется более правдоподобным, потому что вместе с продажами алкоголя в стране колоссально выросли продажи сладостей — еще одного «антистрессового» продукта.

Читайте также:

В России на 200% вырос спрос на сладости: с чем это связано

Россияне стали чаще воровать сладости: что могут предпринять магазины

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама