Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Посредники отказываются поставлять в Россию iPhone: чем это грозит россиянам

Опубликовано

Проблемы усугубились, когда США запретили возить в РФ смартфоны дороже 300 долларов.

Иностранные посредники начали отказываться от поставок в Россию «айфонов» по параллельному импорту. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на участников рынка гаджетов.

В частности, речь идет о посредниках на Ближнем Востоке, которые начали отказываться от работы с РФ по прежним схемам. Отказываться они начали после того, как Штаты запретили поставлять в Россию смартфоны дороже 300 долларов (22 000 рублей). Запрет, впрочем, коснулся не только телефонов, но и другой электроники и бытовой техники. Поэтому проблемы ожидаются не только с IPhone, а любыми гаджетами, в которых используются американские технологии. А это почти все гаджеты, включая устройства из КНР и Южной Кореи.

Посредники отказываются от поставок из-за угрозы вторичных санкций со стороны США. Пока отказы не массовые, говорят участники рынка. Некоторые из них считают, что проблем с наличием гаджетов в стране не будет, так как схем «параллельных» поставок много. Однако цепочки поставок будут удлиняться, а из-за этого будет расти цена конечного продукта.

Есть мнение, что рассчитывать даже на очень хитрые цепочки поставок не стоит: США вполне могут отследить весь путь своих товаров и вычислить посредников, которые помогают России. Вряд ли они будут наказывать всех и каждого, но самим посредникам от этого, скорее всего, не легче.

Так что не исключено, что со временем не только дорогая, но и средней стоимости хорошая техника и электроника в России будет либо очень дорогой, либо дефицитной и очень дорогой.

Однако в Минпромторге на ситуацию смотря оптимистично. Об отказе иностранных дистрибьюторов там пока сообщений не получали. А новые ограничения США там рассматривают как временное неудобство: логистические цепочки в итоге перестроятся, и роста цен на смартфоны не будет. И заодно у России есть стимул развивать свое производство. Однако список параллельного импорта министерство уже пополняет.

Реклама