Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Электромобилям в РФ разрешат бесплатно ездить по платным дорогам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но для бесплатного проезда надо будет кое-что купить. Помимо электромобиля.

Российские власти хотят пересадить россиян на электрокары. Они придумали заманчивую акцию для владельцев такого транспорта: последние с 1 марта до конца 2023 года смогут бесплатно кататься по платным дорогам. Речь идет о трассах М-1, М-3,М-4, М-11, М-12, ЦКАД, участку М-11 15–58 км и обходу Одинцово, передает «Коммерсант». Халява будет работать только на этих трассах.

Но чтобы бесплатно ездить по этим дорогам на электрокаре, нужно купить или арендовать специальный транспондер T-pass. Он стоит в районе 3000-35000 рублей. Арендовать его можно в офисе «Автодор — Платные дорогие» и туда же можно принести свой, если он уже имеется. Также нужно будет доказать, что у вас именно электромобиль. Поставить транспорндер на обычную машину и выдать ее за электрокар не получится — это заметят и спишут деньги за проезд, а устройство отберут.

В Минэкономики подсчитали, что владельцы электрокаров, которые каждый день ездят по платным трассам по делам, смогут сэкономить в среднем около 2000 тысяч при поездке в рабочий день.

После года эксперимента власти планируют сделать для электрокаров бесплатный проезд по всем платным дорогам навсегда.

Реклама