Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

IKEA нашла кому продать свои российские заводы: кто и как будет их развивать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, заводы возобновят работу, и их продукция будет продаваться в РФ.

Правительство одобрило сделку по продаже российских заводов IKEA. Их покупают два крупных производителя мебели — «Слотекс» (СПб, специализируется на кухнях) и изготовитель пиломатериалов «Лузалес» (Сыктывкар). Об этом «Известиям» рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Сумму сделки он не раскрыл.

IKEA владеет четырьмя заводами в РФ, но два предприятия объединили, поэтому на продажу выставили три завода.

В Министерстве отметили, что новые владельцы должны сохранить рабочие места на заводах, и могут рассчитывать на господдержку. Евтухов говорит, что мощности шведского производителя продолжат функционировать, и продукцию этих заводов буду реализовывать отечественные розничные сети.

Точно ли новые владельцы будут развивать приобретенные предприятия? Эксперты допускают, что этого может не быть. И логика здесь вот какая: фабрики IKEA заточены под производство ее мебели. И оборудование фабрик заточено под определенные комплектующие, которые российские владельцы теперь могут не достать — им придется искать новых поставщиков комплектующих.

Не исключено, что IKEA продает свои российские заводы за символическую сумму с возможностью обратного выкупа в течение нескольких лет. А до тех пор российские компании будут как бы присматривать за ее предприятиями.

Эксперты издания отмечают также, что против IKEA никто санкций не вводил — она сама покинула российский рынок, чтобы не потерять другие рынки. Поэтому она может запросто вернуться, когда угроза для нее исчезнет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама