Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия будет следить за выезжающими за границу: погранпереходы оснастят системой распознавания лиц

Опубликовано

На новую систему видеонаблюдения выделят 830 млн рублей.

Российские власти планируют внедрить на границах с РФ новую систему распознавания лиц стоимостью 830 млн рублей. Соответствующую заявку опубликовали на портале госзакупок 9 февраля, заметила «Фонтанка».

Из техзадания следует, что камеры будут распознавать лица водителей при въезде и выезде с пункта пропуска. Оборудование поставят на границе с Польшей и Литвой («Багратионовск», «Мамоново», «Чернышевское»), Китаем («Забайкальск», «Пограничный» и «Краскино»), Казахстаном («Маштаково», «Орск», «Сагарчин»). Работы предполагается завершить к 25 ноября 2023 года.

В техзадании также указано, что камеры должны определять лица людей с точностью 80% и сравнивать их с биометрической базой или отдельными контрольными списками. Марка и модель машины, ее номер также должны определяться вне зависимости от освещения и погоды.

В обсуждениях некоторые пользователи предполагают, что 25 ноября в стране упадет железный занавес. Другие подозревают, что с помощью новой системы властям будет проще ловить мобилизуемых и уезжающих из страны на фоне уголовного преследования. Ну а кто-то не верит в эту затею и ожидает очередного распила.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама