Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Аналитики 2ГИС: в России за год закрылись сотни магазинов техники и электроники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты назвали это одним из самых больших падений с 2008 года.

В 2022 году в России произошло первое за много лет снижение числа магазинов электроники. До этого их только становилось больше, пишет РБК со ссылкой на данные «2ГИС». Речь идет именно об оффлайн-магазинах техники и электроники. Торговые точки операторов связи здесь не учитываются.

В 2020 году количество магазинов электроники в РФ увеличилось на 7%, в 2021 году увеличилось на 11%. А в 2022-ом уменьшилось на 5%.

Топ городов по количеству таких магазинов — обе столицы и Красноярск. В Москве сейчас работают 1619 магазинов техники и электроники (на 5,8% меньше, чем год назад), в Петербурге — 829 (на 6,5% меньше), в Красноярске — 379 (на 4,3% меньше).

В дистрибьюторской компании diHouse говорят, что с марта по август 2022 года количество таких магазинов по всей России сократилось на 17%. В компании это назвали одним из сильнейших падений с 2008 года.

Почему закрываются магазины техники и электроники? Участники рынка объясняют это переориентацией на онлайн-продажи и существенным снижением трафика в торговых центрах. Есть мнение, что многие ритейлеры превентивно закрывают наименее прибыльные оффлайн-точки, ожидая, что со временем те станут совсем неприбыльными. Есть также мнение, что оффлайн-магазины в нынешней ситуации покупателям, наоборот, нужны, потому что люди хотят разобраться в новых брендах. А это многим удобнее делать в магазине с консультантами.

Вместе с этим продавцы техники и электроники активно запускают свои интернет-магазины и выходят на маркетплейсы, вследствие чего в городах становится больше пунктов выдачи заказов и сокращаются сроки доставки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама