Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Ъ»: АФК «Система» может перезапустить производство на российском заводе Volkswagen

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источники говорят, что владелец МТС и «Ситроникс» ведет переговоры о покупке завода в Калуге.

«Коммерсантъ» узнал от своих источников, что компания АФК «Система» может купить российский завод Volkswagen и возобновить там производство моделей Volkswagen или похожих на них авто.

Сделать это можно будет через поставщиков и партнеров VW в Китае или Турции. К сделке АФК «Система» привлекла казахстанскую компанию Allur, которая, помимо прочего, выпускает авто и имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР.

Официальных комментариев от сторон пока не было, да и схема совместной работы российской и казахстанской компании толком не определена.

Эксперты «Ъ» сомневаются в том, что перезапуск Volkswagen в России может пройти незамеченным, и вряд ли Казахстан согласится участвовать в поставках запчастей в РФ.

Однако есть мнение, что возобновить производство в РФ хочет сам Volkswagen, который уже пытался направить в Россию поставки из Турции, но так этого и не сделал, опасаясь обвинений в обходе санкций.

Эксперты также отмечают, что у Volkswagen относительно мягкая позиция по отношению к России по сравнению со многими другими автоконцернами — это чувствуется по формулировкам, которые использует компания, говоря о нынешнем кризисе. В частности, она называет СВО «российско-украинским конфликтом», а не одним страшным словом.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама