Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве резко сократилась загруженность пятизвёздочных отелей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потому что иностранных туристов стало гораздо меньше.

Дорогие отели Москвы больше остальных пострадали от отсутствия интуристов и деловых гостей в России: заполняемость у них упала, и им приходится снижать цены, чтобы привлечь корпоративных клиентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство элитной недвижимости Nikoliers и экспертов-отельеров.

За 2022 год загрузка пятизвёздочных столичных отелей упала на 10 процентных пунктов — до почти 53%. Это худший показатель среди всех сегментов гостиничного рынка, говорят эксперты.

В отелях других уровней с заполняемостью гораздо лучше: у трехзвездочных она подросла на 4,3 процентных пункта (до 71%), у четырехзвездочных осталась на уровне 69%.

Интересно, что просадка по заполняемости отелей наблюдается в Москве, а в Петербурге нет. Северная столица в этом плане держится на внутреннем туризме, в то время как на Москву всегда больше влиял приток именно иностранцев и прямое авиасообщение с другими странами, которое в прошлом году сильно пострадало. Загрузка пятизвездочных отелей в Питере выросла на 4 п.п. (до 38%).

Отельеры надеются, что в 2023 году ситуация с иностранными туристами в столице выровняется за счет китайских туристов, которые постепенно возвращаются в Россию после снятия ковидных ограничений у них на родине. Есть мнение, что большинство китайских туристов в РФ не выбирают дорогие отели. Но все же у туроператоров уже есть заявки от состоятельных туристов из Китая, Тайваня и Гонконга, которые заказывают номера в дорогих столичных отелях.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама