Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Мягкие лапки» — это жестоко: в Госдуме предлагают запретить удаление когтей у животных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В комитете по экологии беспокоятся о состоянии домашних животных.

Существует такая операция — онихэктомия. Это когда домашним животным, чаще всего кошкам, удаляют когти полностью. В народе процедура называется «мягкие лапки». В Госдуме считают, что такое вмешательство и другие подобные процедуры попадают под статью «жестокое обращение с животными», поэтому должны быть запрещены.

Зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов в интервью «Парламентской газете» заявил, что процедуры, наносящие увечья животным, необходимо запретить в срочном порядке. Законопроект уже подготовлен, в скором времени его должны рассмотреть в ГД.

Бурматов говорит, что подобный законопроект уже предлагался, но правительство его не поддержало. Однако комитет по экологии его не отклонил. Документ доработали и внесут на рассмотрение еще раз.

Осенью ГД приняла поправки в закон об обращении с животными: теперь сформулированы требования к условиям, в которых животных выставляют на продажу. Они вступят в силу 1 марта 2023 года. Бурматов тогда отметил, что «дикая» торговля животными, когда те сидят больные, в тесных условиях, станет незаконной.

Также сообщалось, что ГД в этом году хочет ввести ответственность за выброшенных питомцев, плохое обращение с животными в цирках и зоопарках и кое-что еще.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама