Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

СМИ: VK Group планирует уволить всех уехавших из РФ сотрудников, если те не вернутся

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источник говорит, что компания может официально заявить об этом ближе к марту.

Руководство «ВКонтакте» планирует избавиться от всех уехавших из России сотрудников, если те не вернутся на родину. Об этом сообщает TG-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники, знакомые с делами VK.

В компании работает более 10 тысяч человек. По информации канала, руководителям отделов VK поручили вернуть сотрудников, работающих из-за границы, в РФ. Это объясняют вопросами безопасности и намерением не допускать утечек данных.

Тем сотрудникам, кто уже выразил нежелание возвращаться, рекомендовали подыскивать новую работу. Источники канала говорят, что VK может официально заявить о своем решении насчет удаленных сотрудников до конца этого квартала.

Основанием для увольнения уехавших сотрудников может стать готовящийся закон, который запрещает ряду сфер в России, в том числе IT, иметь работников в других странах. О запрете на зарубежных удаленщиков также говорили крупные российские банки и операторы связи. Возможно, увольнения в VK станут первым этапом очищения подконтрольных государству компаний от уехавших, предполагают авторы канала.

Читайте также:

В Минцифры подготовили план возвращения IT-специалистов в Россию

В Госдуме предложили запретить возвращение уехавших россиян

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама