Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России планируют ввести госсертификаты на оплату аренды социального жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для нуждающихся.

Минстрою поручили на 2026-2030 годы проработать механизм предоставления государственных сертификатов на аренду жилья. То есть государство будет выделять деньги для граждан, у которых нет жилья и которые не могут его купить или арендовать, например, детям-сиротам, пока те ждут многолетней очереди на получение жилья. При этом депутаты думают о том, что сертификат не должен отменять возможность итогового получения квартиры нуждающимися гражданами, сообщают «Известия». То есть люди будут жить в арендованном жилье до получения своего, а с арендой поможет государство.

Кто претендует на получение сертификата на аренду? Люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, дети-сироты. Эксперты предлагают включить в этот список малоимущие семьи, которые не могут взять ипотеку, семьи, потерявшие кормильца, людей, лишившихся работы, переживших катастрофы, которые разрушили их жилье, а также специалистов, которые переезжают по работе в другой регион, в котором они востребованы. Например, врачи и учителя.

Эксперты предлагают создать также сертификаты, компенсирующие аренду частично — на треть или наполовину, например. При этом у человека должен быть неограниченный выбор, чтобы он мог взять деньги государства, добавить свои и снять нормальное комфортное жилье.

Задумка, однако, требует корректировки норм, регулирующих аренду жилья, прописанных в ГК РФ. И добавления понятия аренды в Жилищный кодекс РФ.

А чтобы был фонд государственного арендного жилья, государству нужно заинтересовать в этом застройщиков. Например, гарантировать им доход в течение долгого периода и давать льготы на строительство. Градостроительные процедуры не мешало бы упросить, считают эксперты издания.

Есть мнение, что государство могло бы полностью выкупать квартиры у застройщиков, чтобы формировать фонд для аренды. Эксперты считают, что интерес россиян к покупке жилья в ближайшее время будет только снижаться, поэтому идея с сертификатами на аренду может помочь не только людям, но и рынку.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама