Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

СМИ: ноутбуки HP, Lenovo и Asus возвращаются в РФ по параллельному импорту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайским производителям снова придется бороться за российского покупателя.

В Россию возвращаются ноутбуки ушедших брендов, в частности Asus, HP и Lenovo, узнали «Известия» у дистрибьюторов и ритейлеров. Эти бренды ушли из РФ в первой половине года, затем их поставки не могли наладить из-за неопределенности перспектив их продаж в России: курс валюты менялся скачкообразно, вдобавок на «параллельных» ноутбуках нет кириллицы. Но в ноябре-декабре ноутбуки начали возить параллельным импортом и гравировать.

«Известия» заметили, что продажа ноутбуков возобновилась в фирменном интернет-магазине Lenovo — весной ноутбуков там не было.

В онлайн-магазине GalaxyStore, где продаются товары Samsung, ноутбуки тоже появились.

В «М.Видео–Эльдорадо» изданию подтвердили, что ноутбуки многих известных производителей имеются в ассортименте. Они завезены параллельным импортом, а клавиатуры устройств магазин гравирует сам (наносит русские буквы) или с помощью посредника.

В Ozon отмечают, что на площадке есть предложения и известных производителей, и локальных брендов.

Появление в российских магазинах электроники мировых брендов может негативно отразиться на популярности китайских устройств, производители которых рассчитывали на российский рынок. Вероятно, последним придется серьезно заняться продвижением своих товаров в России. В любом случае конкуренция для рынка полезна, говорят эксперты издания.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама