Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Скупают все: в российских аптеках резко вырос спрос на редкий антибиотик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Его используют для лечения пневмонии.

В российских аптеках наблюдается скачок спроса на препарат «Флуимуцил-Антибиотик ИТ», применяемый при бактериальных инфекциях дыхательных путей. Об этом сообщает РБК, обзвонивший крупнейшие аптечные сети и проверивший каталоги онлайн-аптек.

По информации издания, в некоторых аптеках антибиотика уже нет, и неизвестно, когда он появится. В некоторых сетях еще остались десятки упаковок лекарства, но лишь в определенных аптеках.

В агрегаторе «Мегаптека.ру» сообщили, что обычно «Флуимуцил-Антибиотик ИТ» не пользуется большим спросом — гораздо популярнее него «Амоксиклав». Но к концу осени появились сообщения о дефиците и этого препарата. В «Мегаптеке» говорят, что в ноябре спрос на «Флуимуцил-Антибиотик ИТ» втрое превысил спрос на него в октябре. А за неполный декабрь спрос вырос в пять раз.

В поисковых запросах «Яндекса» упоминание этого препарата к зиме тоже значительно выросло: в августе было около 6 тысяч запросов, в ноябре — 20,5 тысяч.

В клиниках, в том числе государственных, РБК сказали, что дефицита антибиотика пока не наблюдается.

Аналитики из Headway Company подсчитали, что средняя цена «Флуимуцила-Антибиотика ИТ» по госконтрактам за этот год выросла на 33%. В этом году на него потратили 39 млн рублей и заказали 39 тысяч пачек, а в 2021 году заказали 57 тысяч пачек за 43 млн рублей.

Источники из фармритейла в комментарии изданию предположили, что высокий спрос вызван волной заболеваемости ОРВИ в России, вдобавок увеличились сроки поставок препарата в страну — от нескольких недель до месяцев.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама