Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

6 мифов о лечении свиного гриппа: что помогает, а что может убить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неправильное лечение и народные методы могут дать побочные проблемы.

Издание «ФедералПресс» поговорило с врачами и выделило несколько заблуждений о лечении гриппа.

№1. Если каждый день есть чеснок, гриппом не заболеешь

Чеснок на самом деле полезен, но содержащиеся в нем фитонциды не способны убить вирусы гриппа на расстоянии. Более того, большие дозы чеснока могут сжечь слизистую желудка. Так что не надо объедаться чесноком в надежде защититься от гриппа.

№2. Прививка от гриппа полностью защищает от болезни

Нет, не полностью. Привитые тоже могут заболеть, но они могут легче перенести болезнь и избежать осложнений.

№3. При гриппе нужно принимать антибиотики

Это бесполезно: грипп — это вирус, а антибиотики борются с бактериями. При вирусе принимают противовирусные препараты, их назначает врач. Начать прием противовирусных при гриппе нужно как можно скорее — в первые два дня после появления симптомов. А вот если к гриппу присоединилась бактериальная инфекция, тогда врач может назначить антибиотик.

№4. Жаропонижающие лечат грипп

Жаропонижающие нужно принимать, когда температура поднялась до 38+ градусов. В других случаях пить жаропонижающие не нужно — от этого вирус может активнее распространиться по организму. То есть легкую температуру сбивать не нужно.

№5. Грипп можно не лечить — он сам пройдет

Если не лечить грипп, он может дать осложнения в виде пневмонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже привести к летальному исходу. Поэтому помогать организму справиться с вирусом нужно, это может сократить сроки болезни.

№6. Вне организма вирусы гриппа не живут

Живут, хоть и не очень долго. На стекле вирус может сохраняться до 10 суток, на бумаге — до 12 часов. В помещении вирус может оставаться жизнеспособным до 9 часов. Через воздух, в котором находился больной, заразиться можно еще в течение суток. Так что не забывайте делать влажную уборку, проветривать помещения, мыть руки и поменьше прикасаться к поверхностям в общественных местах.

Издание также затрагивает тему приема витамина С во время болезни. Витамин С организму нужен, он делает сосуды более эластичными, помогает бороться с воспалениями. Но вряд ли стоит принимать этот витамин при болезни в огромных дозах каждый день — лучше позаботиться о том, чтобы вы употребляли его в здоровой дозе на постоянной основе, не только во время болезни.

Читайте также о гриппе и ОРВИ:

Врач описал россиянам эффективную схему лечения ОРВИ

Почему нельзя переносить грипп на ногах

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама