Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Особенно на голодный желудок»: врач рассказала, чем опасны мандарины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новый год мандарины — как семечки.

Врач-диетолог Елена Соломатина напомнила, почему нельзя есть слишком много мандаринов. В беседе с «Лентой» она перечислила последствия, к которым может привести неумеренное потребление этих фруктов.

Во-первых, от переедания мандаринов может проявиться аллергия. Врач объяснила, что аллергия — это испуг организма. Когда какого-то вещества поступило слишком много, организм не знает, что с этим делать, и может выдать разные реакции. Аллергия на цитрусовые у некоторых людей появляется после бесконтрольного потребления мандаринов.

Во-вторых, от большого количества мандаринов может появиться метеоризм, изжога и другие подобные явления. Всё потому, что в мандаринах много клетчатки. Если в обычной жизни вы не едите много клетчатки, «отрыв» на новогодних цитрусовых может дать такие неприятные эффекты.

В-третьих, кислоты, содержащиеся в мандаринах, могут обострить гастрит, язву, колит, панкреатит и другие заболевания ЖКТ. Если у вас есть подобные проблемы, не налегайте на мандарины.

Сколько можно съесть мандаринов в день? Соломатина отмечает, что в среднем — 4 штуки, и лучше не подряд. Но кому-то для обострения проблем хватит и двух плодов, а у других не будет ничего страшного и от большего количества.

Ранее Елена Соломатина рассказала, кому стоит воздержаться от традиционных оливье и селёдки под шубой в Новый год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама