Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новый владелец российских заводов Fazer заявил о «воровстве или идиотизме» в компании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Fazer — финская компания, которая производит хлебобулочные и кондитерские изделия.

Весной 2022 года, после начала СВО, компания Fazer заявила об уходе из России. Чтобы сохранить предприятия на территории РФ, российскую часть компании переименовали в ООО «Хлебный дом». В апреле ее купил булочно-кондитерский холдинг «Коломенский», которым руководит Алексей Тулупов. Ему перешли три завода в Петербурге и один в Москве, на которых работали более 2000 сотрудников.

В интервью РБК Тулупов рассказал, что российских сотрудников финский офис Fazer не контролировал, поэтому подразделение в РФ работало неэффективно. Например, сырье для производства российский Fazer закупал на 10% дороже, чем «Коломенский». «Финны не контролировали сотрудников. У меня есть мое мнение, что это было воровство или идиотизм, но оно не доказано судом», — сказал Тулупов.

Кроме того, по словам бизнесмена, российский Fazer производил в 1,5 раза меньше продукции, но при этом там работало в 1,5 раза больше людей, чем в «Коломенском». Прибыль там была минимальная, и это неудивительно, отмечает Тулупов.

Он сравнил прибыль предприятий «Коломенский» и российского Fazer: по итогам 2021 года чистая прибыль у первого составила 776,5 млн рублей. У Fazer за то же время — 176,6 млн рублей.

По мнению нового главы производства, у российского Fazer было в три раза больше наименований, чем у «Коломенского», однако на многих продуктах предприятие только теряло деньги, потому что не продвигало их. Поэтому Тулупов планирует сократить количество единиц складского учета в 2,5 раза — до 100, прекратить производство непопулярных продуктов. А выпуск популярных продуктов — наоборот, наращивать.

Из слов Тулупова следует, что десерты «Ягодное лукошко» популярны и прибыльны, однако мощности бывшего Fazer по производству товаров этой марки были загружены только на 24%. «Это какое-то финансовое преступление!», — недоумевает предприниматель.

Новое руководство также планирует возобновить производство замороженной пиццы и других хлебных полуфабрикатов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама