Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

России грозит дефицит декоративных растений: как это повлияет на обычных людей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такие растения поставлялись из-за границы и попали под санкции.

Ограничение европейских поставок привело к дефициту в России импортных декоративных растений. Цены на отечественный посадочный материал при этом выросли. Для устранения дефицита за счет параллельного импорта и продвижения российских культур уйдет 3-5 лет, пишет «Коммерсант», ссылаясь на экспертов из отрасли.

В сети OBI изданию рассказали о росте спроса среди россиян на декоративные растения: теперь ими интересуются не только пожилые дачники, но и молодое поколение. На фоне этого, а также вследствие санкций наблюдается дефицит некоторых лилейных культур, хвойных и сортовых растений.

В «Максидоме» отметили, что 70% комнатных цветов в Россию поставляли страны Европы. Некоторые виды декоративных растений исчезают. Для многих позиций пока удается находить аналоги, но в будущем ассортимент, в частности экзотических растений, может сократиться.

Во Flowwow отметили, что зарубежные поставщики отказываются везти в РФ некоторые товары даже под заказ. А цены на туи, сосны и нобилисы за последний год выросли в полтора-два раза.

Исследователи компании «Технологии роста» объясняют, что ввоз в РФ посадочного материала содержался в пятом пакете европейских санкций. В России цветоводы и садоводы в основном занимались разведением купленных за рубежом растений, а не их селекцией. Например, 90% туй покупали за границей в виде саженцев, а в России их доращивали и продавали.

В ассоциации «Теплицы России» отдельно отмечают дефицит саженцев с закрытой корневой системой, которые раньше закупали в Польше. А теперь наладить альтернативные поставки непросто — для перевозки растений требуется специальное оборудование и условия, везти их длинным обходным путем через другие страны не получится.

Сложности с поставками декоративных растений «бьют», прежде всего, по бизнесу, связанному с такими растениями, а также садоводам и дачникам. Рядовых горожан это коснется косвенно: власти российских городов из-за нехватки и подорожания материалов будут сокращать программы озеленения.

Эксперты предполагают, что на импортозамещение в области декоративных растений России потребуется 3-5 лет. Мало того, что для роста растений требуется время, время (и средства) также требуются для их сертификации. А если решать проблему через параллельный импорт, необходимо найти альтернативные каналы поставок с учетом специфики товара.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама