Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врач назвал страшные последствия подавления негативных эмоций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необходимо учиться справляться со сложными эмоциями.

Доктор психологических наук Марк Сандомирский рассказал радио Spuntik, почему подавление негативных эмоций вредно и опасно.

Многие люди не знают, что делать со своими переживаниями, поэтому предпочитают просто их не показывать и подавлять. Однако это чревато как минимум обострением хронических заболеваний. Гипертония, астма, диабет, язва желудка и прочие физические недуги могут дать о себе знать на фоне подавления негативных эмоций. Вследствие последнего также могут развиваться и психические расстройства, включая депрессию и различные виды зависимости, начиная с алкогольной.

Подавление негативных эмоций способно испортить жизнь не только носителю этих эмоций, но и его окружению. Человек, подавляющий эмоции, склонен к агрессии и экстремальному поведению, добавил эксперт. Это происходит из-за того, что свои непрожитые, неотреагированные эмоции человек переносит на окружающих, начинает считать их виноватыми в его проблемах.

Почему люди не справляются с негативными эмоциями? Сандомирский считает, что проблема — в недостатке эмоциональной культуры. Многие просто не умеют реагировать, не умеют давать разрядку своим негативных переживаниям. Зато умеют сдерживать их. Научиться безопасно проживать негативные эмоции можно — как самостоятельно, обращаясь к психологической литературе, так и с помощью специалиста.

Реклама