Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врач назвала сладкие продукты, снижающие уровень сахара в крови

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диабетикам необязательно отказываться от сладкого полностью.

Когда уровень сахара в крови у человека повышен, а инсулин «шалит», ему запрещают мучное и сладкое. Однако есть сладкие продукты, от которых диабетикам можно не отказываться — они не только не повышают уровень сахара, но иногда способны и снижать его. Об этих продуктах «Доктору Питеру» рассказала генетик-метаболист Светлана Перес де Монтес Ратхерик.

Ягоды: малина, голубика, черника, ежевика, шелковица.

Фрукты: яблоки, сливы, вишня, абрикос, манго, авокадо.

В этих продуктах содержатся натуральные сахара, но они не входят в состав свободных сахаров, которые рекомендуется ограничивать диабетикам. Однако важно употреблять фрукты и ягоды в свежем и цельном виде вместе с кожурой — то есть не в составе пирогов или смузи. Еще полезнее употреблять фрукты и ягоды в сезон их естественного созревания.

Эксперт также рекомендует при повышенном сахаре употреблять корицу — эта специя регулирует уровень глюкозы в крови и повышает чувствительность клеток к инсулину. Половины столовой ложки корицы в день будет достаточно.

Также доктор включила в список темный шоколад — именно темный, как минимум с 75% содержанием какао и с минимальным содержанием сахара (или вообще без него).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама