Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Новосибирской области начался розыск первых уклонистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам военного комиссара, если человека не могут найти дома и на работе, за его поиск берется МВД.

В Новосибирской области в розыск поданы первые уклонисты в регионе, сообщает портал «Сибкрай.ru» со ссылкой на местного военного комиссара Евгения Кудрявцева.

Он отметил, что повестку вручают только лично в руки и под роспись. Но сделать это могут где угодно, даже на улице, днем и ночью.

Сначала уполномоченные приходят по месту жительства гражданина, подлежащего мобилизации. Если того не оказывается дома, о нем спрашивают его родных и соседей. Сотрудник, принесший повестку, не имеет права заходить в дом призываемого и проводить там обыск. Но он может обратиться на место работы призывника и передать повестку кадровику.

Если и на работе человека найти не удается, запрос о нем передают МВД, которое ищет уклонистов по своим базам. Таким образом сейчас разыскивают некоторых уклонистов в Новосибирской области, объяснил Кудрявцев.

Он также напомнил, что получение повестки не равно автоматическому призыву. По словам военного комиссара, с момента постановки человека на учет многое могло измениться, в частности состояние его здоровья. По словам Кудрявцева, все это уточняется на месте: получивший повестку имеет право предоставить документы, подтверждающие его заболевания.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама