Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заказы растут, машины везут: японские авто заполонили Владивосток

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Импортных машин так много, что в порту и на дорогах вокруг него возникают пробки.

Возвращаются те времена, когда машины во Владивосток везли на всем, что может доплыть до Японии и обратно, пишет VL.ru. В город привозят очень много подержанных японских и новых китайских и корейских машин. Стоянки вокруг порта сплошь заняты привезенными машинами. Рост спроса на азиатские авто вызван уходом с российского рынка представителей западных автоконцернов.

Представитель одной из компаний-импортеров рассказал изданию, что машины из порта быстро забрать не получается — большая очередь. А когда их забирают, расставляют везде, где можно — на парковках, в гаражах и во дворах, пока не отправят заказчику.

Импортеры отмечают, что азиатские машины гроздьями свисают с палуб и занимают все свободное место на причалах и стоянках, а в портах наблюдаются пробки из кораблей, ожидающих разгрузки. Менеджеры компаний, закупающих машины на акционах, едва успевают отвечать на звонки клиентов — их количество возросло до нескольких сотен в день.

Эксперты объясняют такой наплыв во Владивостокском порту тем, что раньше часть грузов отправляли через Балтийские и Азово-Черноморские порты — теперь все переориентировались на Дальний Восток. К тому же по морю можно перевести больший объем, чем по ж/д.

Дополнительно проблемы создал уход иностранных компаний с флотом крупного тоннажа (Maersk, MSC и CMA CGM). Их место заняли азиатские компании, но они не способны перевозить такой объем. Поэтому судов стало больше и трафик в портах стал плотным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама