Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

У РФ могут быть проблемы с экспортом зерна в 2022 году — Минсельхоз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но внутренний рынок будет полностью обеспечен.

В этому году Минсельхоз планировал собрать урожай зерновых в 130 млн тонн и 50 млн из них отправить на экспорт. Но сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что пока урожайность не дотягивает до запланированного уровня, поэтому объем экспорта, вероятно, придется пересмотреть. А это угрожает мировой продовольственной безопасности.

По словам Патрушева, пока что убрали 27% площади, всего собрали 55 млн тонн зерновых. Это неплохой результат, по его словам, но с прошлым годом не сравнится: в 2021-ом собрали 120,6 млн тонн зерна, из них 76 млн тонн — пшеница.

Почему в этом году меньше зерна? Во-первых, выдалась холодная весна, к уборке урожая приступили позже. Во-вторых, до сих пор на некоторых территориях идут дожди — это затрудняет ведение работ. В-третьих, для уборки используется импортная техника, которую сейчас сложно и дорого обслуживать, объяснил министр.

Возможно, прийти к показателю в 130 млн тонн зерна в этом году не получится. Соответственно, не получится и отправить 50 млн тонн за границу. Но российский рынок будет полностью обеспечен, с этим проблем нет, заверил Патрушев.

При этом на мировом рынке ситуация с зерном непростая, особенно с пшеницей. США и Европа в этом году пострадали от засухи, Австралия и Индия — от наводнений и непогоды. Проблем добавляют логистические ограничения. Поэтому мировое предложение продовольственной пшеницы снизится, объясняет министр. И это угрожает мировой продовольственной безопасности в этом сельхозгоду.

Партушев призвал главы регионов сделать все возможное, чтобы быстро и качественно убрать урожай, и велел начать готовиться к полевым работам следующего года.

Ранее Минсельхоз призвал российских аграриев быть готовыми к тому, что Россия полностью откажется от импорта западных семян — в качестве ответа на санкции. Агробизнес просят активнее закупать отечественные семена. Хотя эксперты говорят, что Россия не сможет быстро заменить своим посадочным материалом импортный.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама