Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опрос: почти 90% россиян чувствуют усталость и упадок сил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди молодых респондентов на это указали почти все.

ВЦИОМ провел опрос среди россиян на тему усталости. Результаты опубликованы на сайте центра.

Ощущение усталости

88% опрошенных указали, что с разной периодичностью чувствуют усталость и упадок сил. Из опрошенных представителей молодежи (18-34 лет) на усталость пожаловались 97%.

Каждый день усталость испытывает треть россиян, чаще на это жалуются женщины. 49% опрошенных оценили свое физическое состояние как плохое.

Психологический возраст

Большинство россиян, несмотря на усталость, ощущают себя младше своего возраста: 35% отнесли себя к молодежи, 41% считает себя людьми средних лет. Исследователи отмечают, что в 2012 году было ровно наоборот: 41% считали себя молодыми, а 34% причисляли себя к среднему возрасту. Сейчас только 14% назвали себя людьми старшего возраста, а 8% считают себя пожилыми. В 2012 году было почти так же.

Причины стресса

У большинства опрошенных причина усталости — работа. В равной степени люди отмечали, что у них она либо нервная, либо требует повышенной ответственности или физических усилий.

От физического труда чувствуют усталость в основном люди со средним или начальным образованием, проживающие в сельской местности. На стрессовую работу жалуются россияне с высшим образованием, живущие в больших городах.

На усталость от работы чаще жалуются мужчины.

Еще одна причина усталости у россиян — избыток психологически тяжелых ситуаций, на это пожаловались 27% опрошенных. Еще одна причина — работа на даче или огороде (24%). Дачники, кстати, чаще остальных жалуются именно на ежедневную усталость.

В меньшей степени люди называют причиной усталости болезнь, спорт или учебу.

Как россияне отдыхают

Большинство (48%) отдыхают пассивно: спят, расслабляются, медитируют, берут выходной.

12% респондентов отдыхают при смене деятельности — переключаются на ТВ, компьютерные игры, книги, музыку, кроссворды, шопинг.

Еще 12% предпочитают отдыхать на природе — дача, рыбалка, прогулки.

10% россиян помогает от усталости спорт. При этом некоторые от него же устают.

8% отдыхают и подзаряжаются благодаря общению, а 4% приходят в себя, когда занимаются домашними делами, готовкой, рукоделием, рисованием.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама