Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Доставайте маски: Роспотребнадзор сообщил о новых штаммах «омикрона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 15 регионах России средние показатели заболеваемости Covid-19 превышены.

Роспотребназдор предупредил россиян о повышенном риске инфицирования Covid-19 в летний период — из-за новых вариантов штамма «омикрон».

Поэтому снова важно соблюдать меры предосторожности, сообщается на сайте ведомства: носить маску в местах скопления людей (особенно пожилым и людям с хроническими заболеваниями), регулярно мыть руки с мылом, проветривать помещения, пройти вакцинацию.

При плохом самочувствии рекомендуется остаться дома и ни с кем не контактировать. Специалисты призывают не заниматься самолечением: при ухудшении симптомом рекомендуют вызывать врача и принимать лекарства только по его назначению.

2 августа Роспотребназдор сообщил о превышении показателей заболеваемости Covid-19 в 15 регионах России. По итогам последней недели июля 2022 года в стране зарегистрировано 73 717 заболевших — это на 68% больше, чем на предыдущей неделе.

82% заболевших в России за последние две недели заразились вариантами «омикрона» BA.4 и BA.5. В единичных случаях у больных фиксируют штамм «кентавр». Существующие вакцины с этими мутациями вируса могут справиться. Но когда количество мутаций превысит определенный порог, встанет вопрос об изменении состава вакцин.

Эксперты говорят, что на рост заболеваемости Covid-19 в России повлиял сезон отпусков — люди путешествуют и распространяют вирус. При этом большинство пользуется одними пересадочными пунктами — в Москве и Петербурге, заметил ученый-микробиолог Виталий Зверев. В связи с этим осенью, когда отдыхающие начнут возвращаться домой, в России следует ожидать пика заболеваемости Covid-19.

Реклама