Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Чай Lipton и Brooke Bond перестанут производиться в РФ к концу года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производитель уходит из-за проблем с логистикой.

Нидерландская чайная компания Ekaterra, выпускающая чай Lipton, Saito и Brooke Bond, останавливает производство в России. Завод находится в Санкт-Петербурге: до сегодняшнего дня он работал в штатном режиме. Предприятие решили ликвидировать из-за проблем с логистикой — материалов для производства не хватает, передает Telegram-канал Mash. Вероятно, уже к концу года на прилавках российских магазинов не будет упаковок популярных марок чая от Ekaterra. Компания в заявлении отмечает, что в полном объеме выполнит свои обязательства перед российскими сотрудниками.

В июле стало известно, что в России станет меньше пакетированного чая из-за возможного дефицита фильтр-бумаги, из которой делают чайные пакетики и нитки для них. Эту бумагу в Россию поставляли европейские, американские и японские компании.

Запрет на поставку фильтр-бумаги вошел в пятый пакет санкций ЕС вместе с запретом на крафтовую бумагу и бумажную упаковку, он начнет действовать 10 августа.

При этом 65% продаваемого в России чая — пакетированный. Проблемы с сырьем для пакетиков уже наблюдаются у компаний Ahmad Tea, Floris и «Май» — производители ищут альтернативных поставщиков фильтр-бумаги из Китая и Турции. Но есть сомнение в том, что эти страны смогут обеспечить необходимые объемы сырья.

При этом с самим чаем в России проблем быть не должно — рассыпной чай в стране останется. Но в таком виде он дороже, и заваривать его не так удобно, поэтому не исключено, что часть россиян со временем откажется от чая.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама