Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Происхождение коронавируса осталось загадкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская разведка исследовала вопрос о происхождении коронавируса, но не смогла прийти к единому мнению.

Специалисты не смогли установить, передался ли вирус от животных к людям или утек из лаборатории. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Исследование провели по поручению главы США Джо Байдена. Оно продлилось около трех месяцев. Финальный отчет поступил президенту на днях. Однако в нем не было выводов о происхождении вируса. Авторы не смогла выяснить, имела ли утечка из лаборатории в Ухане отношение к распространению вируса, или он распространился в результате естественных процессов.

По данным издания, некоторую информацию из секретного отчета будет открыто опубликована.

Ранее американские СМИ сообщали, что разведка получила доступ к массиву данных о коронавирусе на китайском языке. Источники изданий отмечали, что спецслужбы неизвестным образом добыли материалы Института вирусологии в Ухане.

Впервые сообщения о возможной утечке из уханьской лаборатории появились еще весной 2020 года. Телеканал Fox передавал, что коронавирус якобы мог появиться в результате попыток КНР обойти США в области обнаружения вирусов и борьбы с ними. Экс-глава США Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в том, что он допустил утечку вируса. Однако он не предоставлял никаких доказательств. Пекин обвинял Вашингтон в клевете.

ВОЗ заявила, что версия об утечке является наименее вероятной. Специалисты организации полагают, что вирус передался человеку от летучих мышей либо напрямую, либо через животное-посредника.

Китайские власти дали сотрудникам ВОЗ доступ в лабораторию в Ухане. Однако позже они отказались от сотрудничества. СМИ КНР также сообщали о том, что вирус мог появиться в США.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама