Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Предпринимателям разъяснили принцип работы РОП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минприроды РФ обсудили законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП), вступающий в силу в следующем году.

Речь шла о полной утилизации упаковки, ответственности за отказ от нее и внедрение онлайн-системы обращения с ТКО. Участниками обсуждения стали глава ведомства Александр Козлов, представители РЭО и Роспотребнадзора, сотрудники перерабатывающих предприятий, передает телеканал «360».

По словам министра, сегодня в стране утилизирует не более 4,5% отходов, остальное отправляют на свалки. Козлов пояснил, что бизнес может самостоятельно утилизировать товар и упаковку или платить экосбор государству, которое создаст необходимые условия для обращения с отходами. Он напомнил, что ответственность предпринимателей ввели несколько лет назад, но в том виде она не помогла развитию отрасли.

Глава РЭО Денис Буцаев напомнил, что четыре года назад компании обещали к 2021 году создать мощности для утилизации. Они также просили растянуть ввод норматива на 10 лет. Однако бизнес не выполнил обещаний. В итоге был принят норматив, поскольку стало очевидно, что ничего создаются мощности, отметил он.

Буцаев заверил предпринимателей в том, что невыполнение утилизации на 100% со стороны подрядчиков попадет под страхование. Всех утилизаторов-нарушителей внесут в онлайн-систему, добавил он.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что деньги на федеральные проекты по утилизации уже направили в виде аванса, поскольку экосбор в этом году принес менее 5 млрд рублей. Этого недостаточно для финансирования.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама